8 (81378) 2-63-47
8 (81378) 2-33-72

Российская «юниорка» разгромила финнов

Юношеская сборная России, составленная из игроков 1991 года рождения, провела в Выборге два контрольных матча со сборной Финляндии и в обоих одержала  победу.

Напомним, что в первой игре россияне одолели финнов со счетом 2:1. На протяжении всей встречи россияне владели преимуществом. В первом тайме наши футболисты создали много голевых моментов, но только один смогли реализовать — на 26-й минуте отличился Ильсур Самигуллин. Второй тайм начался для нашей команды удачно. Сразу же после перерыва на 46-й минуте Евгению Башкирову удалось реализовать голевой момент – 2:0. К сожалению нашей сборной, на 51-й минуте был удален с поля Заурбек Плиев, и оставшиеся 40 минут команда доигрывала вдесятером. Но сборной Финляндии все-таки удалось сломить оборону россиян, забив на 92-й минуте гол. То, что решающий гол тогда забил игрок «Зенита» Евгений Башкиров, это закономерно.

Везучий петербуржец  под  13-м номером и во второй игре открыл счет на 13-й минуте. Всего во втором матче россияне отправили в ворота соперника четыре безответных мяча. Правда, по мнению старшего тренера сборной Николая Савичева, первый тайм второй игры был провален в плане организации. «Многое не получалось, наверное, это связано с тем, что играли футболисты, которые в первой встрече не участвовали», — сказал он. В конце первого тайма химчанин Арсений Логашов совершил нефутбольный удар. Результат — красная карточка.

Игра вдесятером у сборной России получилась лучше. Во втором тайме Ираклий Логуа «закинул бабочку» за шиворот вратаря гостей, а потом финны стали нервничать и сфоллили в штрафной. Дмитрий Полоз довел счет до 3:0. В тех моментах, когда оборона россиян давала сбой, уверенно действовал в рамке ворот еще один петербуржец — Андрей Зайцев.

3:0 — разгромный счет, но Евгений Башкиров  уже в добавленное время решил напомнить тренеру, что достоин сыграть против англичан. Мяч он закатывал уже в пустые ворота.

После игры Николай Савичев заметил: «Главное, чтобы ребята не останавливались. Есть потенциальные претенденты из Питера. Есть хорошая конкуренция. Люди должны расти и пополнять молодежную сборную и национальную».

После серии товарищеских игр российскую команду ждет отборочный турнир чемпионата Европы. Он пройдет в Венгрии в конце октября.