Накануне, 18 декабря, в Выборге прошел ежегодный праздник «Спортивный Олимп», на котором были подведены итоги года.

Гостями церемонии стали президент общественной организации «Спортивно-молодежный центр «Фаворит» Александр Петров и его прославленный  сын  Виталий.
Церемонию награждения проводили депутаты Законодательного собрания области Светлана Шевченко, Олег Петров; заместитель председателя комитета по физической культуре области Сергей Важенин, начальник управления спорта, молодежи и культуры районной администрации Николай Шишкин.

*Решением Федерального агентства по физической культуре и спорту в 2008 году звание Мастер спорта России  по спортивному ориентированию присвоено  Леониду Никифоренко.

•Звание Мастер спорта России по борьбе самбо присвоено  Роману Оруджову .
•Звание Мастер спорта России международного класса по авиамодельному спорту присвоено  Михаилу Смелкову (авиамодельный спорт).
•Звание Мастер спорта России международного класса по авиамодельному спорту также присвоено  Валерию Комину  (авиамодельный спорт).

Награждали на празднике и спортсменов, отличившихся на международных соревнованиях.

•Кудрявцев Эдуард, мастер спорта России международного класса. Эдуард занял 1 место на Чемпионате мира по дзюдо среди мастеров.
•Коржавых Павел, мастер спорта России,   завоевал 1 место на Чемпионате мира по джиу-джитсу в составе сборной России.
•Смелков Михаил и Комин Валерий, мастера спорта России международного класса, завоевали  1 место на этапе Кубка России и 3 место на  этапе  Кубка мира по авиамодельному спорту.
•Кук Александр, Мастер спорта России международного класса, Александр завоевал 1место на Чемпионате России  и 1 место на Первенстве мира по судомодельному спорту.
•Петров Виталий. Виталий завоевал 1 место  в составе команды в молодежной серии чемпионата Формулы Гран При 2.

Главным событием праздника стало подведение итогов по номинациям: «Лучший тренер», «Лучшая федерация» и «Лучшее спортивное достижение года».

• Решением Совета спортивных федераций признана Рукавишникова Ольга Владимировна.
•Лучший тренер в индивидуальном виде спорта председатель федерации фехтования г. Выборга Сидоров Игорь Владимирович.
•Лучшей федерацией года в игровых видах спорта становится  Федерация волейбола.
• Лучшей федерацией года по индивидуальным видам спорта признана  Федерация велоспорта!